Работники «Алчевскпастранса» пикетировали местный горсовет

 Пикет сессии Алчевского горсовета  провели работники КП «Алчевскпастранс» 26 декабря, -  сообщает юрист ЛОО КИУ Богдан Бондаренко.

Основная причина  акции– сохранение 5-месячной задолженности по зарплате и "аморфность" программы развития городского пассажирского транспорта. 

По информации выступавших, предприятие терпит убытки в объеме свыше 0,5 млн. грн. в месяц – и перспектив увеличения субвенций на перевозку льготников из госбюджета, а также помощи из местного бюджета Алчевска – нет.

Председатель правозащитного центра «Альтернатива» и депутат Алчевского горсовета Валерий Новиков и юрист ЛОО КИУ Богдан Бондаренко в резолюции, принятой  на митинге, сделали акцент на увеличении доли КП «Алчевскпастранс» при перевозках платежеспособных (не льготных) категорий пассажиров. Первоочередное из них - введение экспресс-маршрутов (в режиме одной-двух остановок) для перевозки 15 тыс. работников Алчевского меткомбината на работу и с работы.

" При стоимости проезда в 1 грн., перевозка ежедневно даже половины работников, давала бы предприятию 450 тыс. грн. в месяц дополнительного дохода. А также увеличило бы размер субвенции на перевозку льготных, которая рассчитывается исходя из объема выручки по продаже билетов", - говорится в резолюции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи