На Луганщине на развитие здравоохранения за последние три года выделено более 600 миллионов

Более 600 млн. грн. выделено на реализацию региональной программы развития медицинской сферы Луганщины за последние три года. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства здравоохранения в Луганске заявил председатель ЛОГА Владимир Пристюк

«Учитывая значимость медицинской сферы для социального благополучия жителей, была принята четырехлетняя региональная программу ее развития. За последние три года на реализацию этой программы из различных источников финансирования было выделено более 600 млн. грн. Об этом заявил сегодня», - заявил В.Пристюк.

Кроме того, по его словам, Луганщина одним из первых в Украине начали развивать социальное партнерство с бизнесом, и сегодня вклад крупных предприятий в реформирование медицины Луганщины только за нынешний год составляет более 10 млн. грн.

Освоение выделенных капиталовложений позволило, в частности, начать создание трехуровневой модели оказания перинатальной помощи детям и матерям путем реорганизации маломощных родильных отделений, открытия межрайонных родильных стационаров, организации перинатального центра второго уровня и, конечно же, введение в эксплуатацию современного перинатального центра третьего уровня (г. Луганск).

Также создан областной центр экстренной медицинской помощи, расположенный в одном из самых современных зданий с диспетчерской, оснащенной системой геопозиционного определения дислокации санитарного автотранспорта; приобретено 77 новых сертифицированных автомобилей.

Кроме того, открыта Славяносербская областная туберкулезная больница (120 коек) для лечения мультирезистентных форм; введены в эксплуатацию операционно-реанимационный блок и отделение интервенционной радиологии областного клинического онкологического диспансера; сдан в эксплуатацию ряд подразделений областного кардиологического диспансера (реанимационный блок, экспресс-лабораторию, кабинет компьютерной томографии).

Работа областных властей в этом направлении позволила создать 6 высокоспециализированных центров на базе областной клинической больницы (неотложных состояний и медицины катастроф, ожоговый, трансплантации органов и тканей, ангиологии и кардиохирургии, отделение интенсивной терапии); открыть после реконструкции 3 стационарных отделения в детской областной клинической больнице (инфекционно-диагностическое, реанимационное, эндоскопической хирургии).

Напомним, что 15 ноября 2013 года в Луганске проходит расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Украины «Безопасность и качество компонентов и препаратов донорской крови: состояние обеспечения населения и перспективы развития трансфузиологии».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи