В Луганской области нет ни одного рынка, соответствующего требованиям безопасности

Ни один из рынков Луганской области не соответствует сегодня в полной мере требованиям безопасности. Об этом сегодня, 1 ноября, заявил первый зампред облгосадминистрации Эдуард Лозовский на заседании профильной межведомственной рабочей группы, передает пресс-служба ведомства.

Руководство Луганской облгосадминистрации недовольно итогами работы межведомственной рабочей группы по проверке безопасности рынков Луганска и области. 

«Проверки выявили достаточное количество примеров несоблюдения техногенных, пожарных, санитарно-эпидемиологических и ветеринарных норм, водоснабжения и водоотведения, а также крайне неудовлетворительные условия труда работников. Однако, из-за процедурных ограничений и халатного отношения к проблеме на местах, многие из нарушений не были устранены», - отметил Э. Лозовский.

Глава межведомственной группы отметил, что ни один из рынков Луганской области не соответствует в полной мере требованиям безопасности. 

«Нет пожарных проездов, электрические кабели висят гроздьями, устанавливаются самопальные обогревательные приборы и т.п. Риск пожаров и вспышек эпидзаболеваний увеличивается с наступлением зимы, – обеспокоен первый заместитель председателя ЛОГА. 

Э. Лозовский обратился ко всем неравнодушным жителям Луганщины с призывом сообщать о всевозможных нарушениях на местах торговли на «горячую линию губернатора» по бесплатному номеру 0-800-50-20-79.

«Только при поддержке общественности мы сведем риск возникновения чрезвычайных ситуаций на рынках к минимуму. Я призываю подключиться к решению этой проблемы социальных активистов и блоггеров. Один звонок или сообщение в социальных сетях могут спасти десятки и сотни человеческих жизней», – заявил он.

Работа межведомственной комиссии по выборочному обследованию рынков Луганской области проводится с августа текущего года. В состав группы входят представители структурных подразделений облгосадминистрации, ООО «Лугансквода», Государственной миграционной службы Украины в Луганской области, Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области, Государственной санитарной службы в Луганской области и другие специалисты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи