Власти Луганска озаботились проблемой африканской чумы и бешенства бродячих животных

Заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Луганском городском совете состоялось 29 октября. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Возглавляет комиссию заместитель городского головы Марина Воротникова. Одним из главных обсуждаемых вопросов стал вопрос предупреждения появления африканской чумы свиней на территории Луганской области.

Начальник управления, главный государственный инспектор ветеринарной медицины города Луганска Андрей Хорошко отметил, что источниками распространения инфекции может послужить наличие в областном центре стихийной торговли, в частности, мясной продукцией.

Основной сырьевой ресурс города – это продовольственные рынки и супермаркеты. По словам начальника управления Луганского городского совета по вопросам бытового, торгового обслуживания, общественного питания и защиты прав потребителей Сергея Четвертака, за этот год совместно с сотрудниками милиции, ветеринарной службой были осуществлены 194 рейда. Работа специальной группы будет продолжена.

«Необходимо объединить все усилия по организации торговли в городе. И в этом процессе должны участвовать городские власти совместно с ветеринарной и санитарной службами, милицией, частными предпринимателями и представителями рынков», - отметила М. Воротникова.

Одним из вопросов, поднятых на заседании комиссии, был вопрос регулирования численности бездомных животных. Также обсуждались меры профилактики бешенства.

«Ежегодно в Украине от укусов животных страдают около 110 тысяч человек. Случаев бешенства среди жителей зафиксировано не было. Однако в Луганской области было зарегистрировано 12 случаев заболевания бешенством животных, один из которых – в Луганске», - прокомментировал ситуацию А. Хорошко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи