Первый день работы 4-го инвестфорума посвящен проблеме инвестиционного развития АПК

Первый день работы IV  Международного инвестиционного Форума в Луганске посвящен проблемам инвестиционного развития агропромышленного комплекса Луганской области. Об этом сообщает ОстроВ.

Участники форума обсуждают перспективы расширения и модернизации сельхозпроизводства, переработки сельхозпродукции, ее реализации.

Также проходит презентация ряда инвестиционных сельскохозяйственных проектов. Среди них – международный проект по капельному орошению, который представит компания «A.I.K. LTD».

Обсуждения состоялись в рамках Ярмарки кооперационных связей «Рынок продовольственных товаров Луганской области как элемент программы «Внутриобластная кооперация».

Как отметил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, в нашей области находится 1 млн. 957 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, или 4,6% общей площади сельскохозяйственных угодий Украины. Из них 1 млн. 281 тыс. га пахотных земель. Это 3,9% всей пашни Украины. Благодаря этому Луганская область имеет значительный ресурсный потенциал для формирования высокотехнологичного аграрного сектора.

При этом благодаря усилиям Луганской облгосадминистрации по привлечению инвестиций (как украинских, так и иностранных) наметились подвижки в отрасли овощеводства. В 2012 году произведено 334 тыс. тонн овощей, 404,4 тыс. тонн картофеля, что больше уровня 1990 года на 45,3 тыс. тонн (288 тыс. тонн) и на 182 тыс. тонн (222,5 тыс. тонн) соответственно.

В настоящее время ключевым фактором развития отрасли является необходимость формирования в ближайшей перспективе инновационной модели развития сельского хозяйства путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи