Луганский вуз представил на Салоне изобретений и новых технологий инновационные разработки и получил медали

Молодые ученые-изобретатели Восточноукраинского национального университета им. В. Даля получили 8 золотых и 4 серебряных медали на Международном конкурсе молодежных инноваций и разработок «Новое время». Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Конкурс состоялся в рамках Салона изобретений и новых технологий «Новое время» и проходил в Украинском культурно-информационном центре Севастополя. Как отмечает пресс-служба, сейчас этот Салон является основным мероприятием, которое проводит Международная федерация ассоциаций изобретателей (IFIA). 

Далевцы единственные среди Луганских вузов представили на нем свой научный потенциал.

Международный Салон изобретений и новых технологий «Новое время» уже девять лет собирает научные делегации из многих стран мира, среди которых такие лидеры инновационно-технологической деятельности, как США, Китай, Корея, Германия, Россия, Швейцария и другие. Молодежный конкурс изобретений и разработок «Новое Время» организован Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, Государственной службой интеллектуальной собственности Украины и рядом Всеукраинских и Мировых организаций, заинтересованных в научных разработках молодого поколения. 

В этом году далевцы представили 12 конкурсных работ, 8 из которых были особо отмечены международным жюри и получили золотые награды. Еще 4проекта были удостоены серебряных наград.

Награды высшей пробы получили: Сергей Клюев (с работой «Трехосная тележка железнодорожной транспортной единицы»), Ольга Просвирова («Способ использования воздуха при торможении локомотива»), Анна Дегтярева («Устройство для измерения поглощения ультразвука в волноводах»), Николай Горбунов («Способ получения жидкого и газообразного топлива из отходов резино-масляных материалов транспортных средств»), Ксения Чернышева («Способ получения порошка меди из лома проводников тока»), Вячеслав Чмельов («Способ снижения износа колесных пар»), Сергей Ленич («Газоструйный измельчитель»), Антон Петров («Устройство для глушения средств передачи, регистрации и приема информации»). 

Серебряные медали Салона получили Артем и Ярослав Левашовы («Устройство для смазки гребней колес рельсового транспортного средства»), Сергей Ткач («Устройство для магнитного разделения сыпучих материалов»), Анна Олейникова («Термоэлектрический тепловой насос») и Светлана Леонова («Вагон-хоппер для перевозки сыпучих грузов»).

«По практичности и новаторству можно особо подчеркнуть сразу несколько из «золотых» научных трудов. Один из них - «Способ получения жидкого и газообразного топлива из отходов резино-масляных материалов транспортных средств», который Николай Горбунов представил на Салоне под руководством профессора, кандидата экономических наук Владимира Мортикова. Это изобретение, по сути, - способ добычи альтернативного топлива из отходов от транспортных средств. Такое топливо может быть использовано в теплоэнергетических установках, работающих на низкопробном жидком углеродном материале. Этот способ предполагает практически безотходное производство в машиностроении», - сообщат в вузе.

ВНУ им. В. Даля награжден золотой медалью Дипломом «За весомый вклад в развитие инновационной деятельности в Украине и международное научно-техническое сотрудничество». Президент международного жюри Пьер Фюмьер (г. Брюссель, Бельгия) и почетный президент Салона Алексей Онипко (г. Киев, Украина) отметили ВНУ им. В.Даля как один из ведущих учебно-научных комплексов Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи