На Луганщине будут бороться с нелегальными мигрантами

Председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель облсовета Валерий Голенко провели сегодня, 2 сентября 2013 года, совещание по вопросам борьбы с нелегальной миграцией. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В мероприятии приняли участие представители Управления Государственной миграционной службы Украины в Луганской области, Управления Службы безопасности Украины в Луганской области, областной прокуратуры и других силовых структур региона.

По данным областного Управления Государственной миграционной службы Украины, по итогам работы семи месяцев текущего года на Луганщине выявлено 38 нелегальных иммигрантов. При этом в регионе на сегодня на учете находится почти 15,6 тыс. иностранных гражданин, из которых почти 9,9 тыс. чел. – проживают постоянно, более 700 чел. – временно, 5050 чел. – иностранные студенты (при этом ожидается увеличение этой категории в связи с набором в вузы этого года).

Участники совещания обсудили меры по борьбе с нелегальной миграцией, отметив, что эта работа особенно актуальна для Луганщины как приграничной территории. Особое внимание было уделено вопросам профилактики нелегальной миграции среди иностранных студентов. 

Отмечено, что, по информации областной СБУ, за прошлый год из пяти вузов региона было отчислено порядка 360 студентов из других стран, причем 76 из них утратили при этом право находиться на территории Украины – однако через легальные пункты пропуска нашу страну так и не покинули.

По итогам совещания был дан ряд протокольных поручений по усилению борьбы с нелегальной миграцией, разработаны соответствующие рекомендации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи