В Северодонецке потребителям вернули 90 тысяч за некачественные товары и услуги

90 тыс. грн возвращено покупателям, обратившимся в отдел защиты прав потребителей в Северодонецке с жалобами на некачественные товары и услуги. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого горсовета.

По вопросам защиты своих прав в первом полугодии 2013 г. в отдел обратилось 334 гражданина (за аналогичный период 2012 г. – 329 обращений). 75,3% обратившихся жаловались на качество промышленной группы товаров, 23,1% – на некачественное оказание услуг.

По результатам рассмотрения за некачественные товары, работы и услуги возвращено 90 тыс. 734 грн. против 38 тыс. 504 грн. за январь-июнь прошлого года.

Кроме того, произведен обмен товара на сумму 19 тыс. 190 грн. (за аналогичный период 2012 г. – 3 тыс. 280 грн.).

За 6 месяцев текущего года сотрудниками отдела проведено 35 проверок выполнения субъектами предпринимательской деятельности Закона Украины «О защите прав потребителей», в т.ч. 17 комплексных проверок с участием сотрудников отдела торговли, СЭС, ветеринарной службы, представителей общественной организации «Союз потребителей Донбасса» г. Северодонецка.

В ходе проверок проинспектировано товаров на общую сумму 9 тыс. 477 грн. Снято с реализации товаров несоответствующего качества или без документов, подтверждающих их качество, на сумму 5 тыс. 299 грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи