Луганский Центр шахтной безопасности готов к работе (фото)

Центр комплексной безопасности предприятий угольной отрасли, созданный в Луганске, приняла в эксплуатацию государственная комиссия. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

Члены комиссии, среди которых представители научно-исследовательских институтов горного дела, дали высокую оценку возможностям в сфере промышленной шахтной безопасности, которые открываются с появлением Центра, и перспективам развития системы.

«Это завершение логической цепочки, начало которой было положено, когда мы начали оснащать шахты системами УТАС. Сейчас таких шахт уже более 30, поэтому и понятна необходимость какого-то централизованного контроля. Сегодня Госгорпромнадзор сможет таким образом помогать предприятиям избежать опасных аварий, так как за мониторами Центра будут сидеть серьезные аналитики. Каждый из них будет отслеживать рабочие процессы на шахтах и в режиме он-лайн предоставлять даже математические прогнозы появления опасной ситуации», - подчеркнул глава Госгорпромнадзора Александр Хохотва.

Ученые подтвердили, что подобных центров комплексной безопасности в угольной отрасли нет в других государствах.

А. Хохотва отметил, что в дальнейшем необходимо интегрировать в централизованную систему все 158 крупных шахт Украины независимо от форм собственности.

Напомним, что официальное открытие Центра состоится позже и станет частью мероприятий, посвященных 75-летию Луганской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи