Луганская студентка разработала учебник по дизайну для студентов с нарушениями слуха

Учебник по дизайну для студентов с нарушением функции слуха создала магистрант Луганского национального университета им. Тараса Шевченко Наталья Легезина. Об этом «ОстроВу» сообщили в пресс-службе вуза.

«Наталья Легезина разработала пособие по проектированию костюма для студентов с нарушением функции слуха. Автор на себе прочувствовала, насколько непросто получить высшее образование, когда природа ограничила твои физические возможности: Наталья тотально не слышащая», - сообщили в вузе.

Проект учебника Наталье предстоит ещё защитить. Презентацию будет сопровождать в вузе специалист сурдоперевода.

В этом году Луганский национальный университет оснастили специальным оборудованием, которое позволяет таким студентам слышать лектора и самим общаться с преподавателем.

В ЛНУ высшее образование получает свыше 300 студентов с ограниченными возможностями из разных регионов Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи