Луганск может затопить в случае залпового сброса воды из водохранилищ, питающих реки

Предпосылки для возникновения затопления территорий Луганска талыми и паводковыми водами отсутствуют. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В соответствии с данными Луганского областного центра по гидрометеорологии, снежный покров в бассейне реки Северский донец практически отсутствует, водность рек бассейна составляет до 40%, наполнение водохранилищ, влияющих на водность рек, на уровне 91-96%.

Состояние снежного покрова на территориях, где в 20-х числах марта выпали сверхнормативные снежные осадки, на уровни водности рек Лугань и Ольховая не влияет.

Таким образом, предпосылки для возникновения затопления территорий города талыми и паводковыми водами отсутствуют.

Как отмечают специалисты, единственную вероятную угрозу затопления территорий Луганска круглогодично составляет минимальная вероятность залпового сброса воды из водохранилищ, питающих реки Лугань и Ольховая, в случае разрушения конструкций их обвалования. Техническое состояние этих гидротехнических сооружений систематически обследуются и контролируются обслуживающим персоналом в установленные техническими регламентами сроки. Исполнительные органы Луганского городского совета поддерживают постоянную связь с администрацией этих водохранилищ, отслеживаются их водонакопление и водосбросы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи