База потенциальных усыновителей и опекунов Луганщины пополнилась более чем на 25 человек

Специалисты Луганского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи провели очередной учебный курс по подготовке кандидатов на создание приемных семей и детских домов семейного типа, установления опеки и попечительства. Об этом сообщает пресс-служба Луганского ОЦСССДМ.

По результатам курса 26 человек из городов и районов Луганской области получили рекомендацию областного ЦСССДМ для включения их в Единый электронный банк данных о детях-сиротах и детях, лишенных родительской опеки, и семьи потенциальных усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей и родителей-воспитателей.

Во время обучения кандидаты получили возможность расширить знания о семейных формах устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, социально-психологических особенностей детей, которые приходят на воспитание в семью, воспитание детей в соответствии с возрастными особенностями развития и приобретенного социального опыта.

В рамках занятий была осуществлена подготовка участников обучения к принятию осознанного решения по устройству на воспитание в семью детей, лишенных родительской опеки. Особое внимание было уделено информированию кандидатов о важности сотрудничества с социальным работником в ходе социального сопровождения для обеспечения наилучших интересов ребенка.

Практические навыки, приобретенные участниками обучения, позволят родителям создать благоприятные условия для воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, подготовить их к самостоятельной жизни.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи