В Луганске создадут районные и объектовые штабы для мониторинга готовности к прохождению паводка

Решение «О мерах по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья 2013 года» принято на заседании исполнительного комитета Луганского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Этот документ предусматривает ряд мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения и объектов хозяйствования при прохождении паводка. Как указано в решении, специалисты проверят места временного размещения лиц, подлежащих эвакуации из мест возможного затопления, отработают схему обеспечения указанных лиц питанием и питьевой водой.

Будут созданы районные и объектовые (на предприятиях, организациях и учреждениях, находящихся в зоне возможного затопления) паводковые штабы по мониторингу готовности к прохождению паводка, предупреждению затопления и ликвидации его последствий. Также будет проверена готовность инженерной и строительной техники, которая может быть привлечена к выполнению работ в условиях наводнения.

Перед управлением жилищно-коммунального хозяйства Луганского городского совета поставлена задача провести проверку и приведение в технически исправное состояние водосточных канав, запорного оборудования, перекачивающих насосов, водостоков и водовыпусков.

Специалисты должны выполнить ревизию русел рек Лугань и Ольховая и, при необходимости, осуществить очистку от захламления большим мусором.

Кроме того, как указано в документе, с целью наблюдения за накоплением воды в водохранилищах и процессом регулирования сбросов из них будет налажено сотрудничество с соответствующими должностными лицами, к полномочиям которых относится осуществление государственного мониторинга вод Мироновского, Исаковского и Елизаветинского водохранилищ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи