В Луганске создадут районные и объектовые штабы для мониторинга готовности к прохождению паводка

Решение «О мерах по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья 2013 года» принято на заседании исполнительного комитета Луганского городского совета. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Этот документ предусматривает ряд мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения и объектов хозяйствования при прохождении паводка. Как указано в решении, специалисты проверят места временного размещения лиц, подлежащих эвакуации из мест возможного затопления, отработают схему обеспечения указанных лиц питанием и питьевой водой.

Будут созданы районные и объектовые (на предприятиях, организациях и учреждениях, находящихся в зоне возможного затопления) паводковые штабы по мониторингу готовности к прохождению паводка, предупреждению затопления и ликвидации его последствий. Также будет проверена готовность инженерной и строительной техники, которая может быть привлечена к выполнению работ в условиях наводнения.

Перед управлением жилищно-коммунального хозяйства Луганского городского совета поставлена задача провести проверку и приведение в технически исправное состояние водосточных канав, запорного оборудования, перекачивающих насосов, водостоков и водовыпусков.

Специалисты должны выполнить ревизию русел рек Лугань и Ольховая и, при необходимости, осуществить очистку от захламления большим мусором.

Кроме того, как указано в документе, с целью наблюдения за накоплением воды в водохранилищах и процессом регулирования сбросов из них будет налажено сотрудничество с соответствующими должностными лицами, к полномочиям которых относится осуществление государственного мониторинга вод Мироновского, Исаковского и Елизаветинского водохранилищ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи