В парке луганского вуза скульптуры разрушаются не вандалами, а погодой и детьми (фото)

К разрушениям скульптур в парке вуза причастны не вандалы, а погода и дети. Об этом сегодня, 19 февраля, на брифинге сообщил первый проректор ЛНУ Сергей Савченко, передает корреспондент «ОстроВа».

Так, по словам С. Савченко, скульптура писанкового льва разрушается от погодных условий, а также потому, что она выполнена из непрочного материала.

«Вы подойдите к нему и потрите пальцем, - он будет сыпаться. Это же не камень, а гипс. Этот материал все равно к концу зимы будет сыпаться. Мы его восстановим сразу после зимы, когда погода будет нормальная. И к осени опять будет такая же ситуация, что его придется ремонтировать. Можно здесь поставить чугунный забор, и никого не пускать, но смысл тогда его было создавать?», - сказал С. Савченко.

Он также отметил, что причиной разрушения скульптур является чрезмерная детская активность на территории парка скульптур.

«В парке с момента создания гуляет масса детей со своими родителями. Дети залазят на скульптуры, фотографируются. Был случай, когда плотный мальчик залез на этого бычка, и шея у скульптуры дала трещину и отбилась. Но это не террористический акт, не хулиганство», - сказал С. Савченко.

Первый проректор вуза также поделился планами по дальнейшему наполнению парка скульптурами.

«Работа по наполнению парка скульптурами продолжается. В наших мастерских создаются новые скульптуры. Вот у нас здесь уже заложен постамент для книги, которая будет своеобразными воротами в этот парк. Будут дорожки, украшения из зелени, тропинки для детей. Программа по созданию парка достаточно многолетняя», - рассказал С. Савченко.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о регулярных нападениях вандалов на парк скульптур ЛНУ им. Т Шевченко. 

Так, по словам одного из авторов парка, заслуженного работника культуры Украины, доцента кафедры изобразительного искусства ЛНУ им.Т.Г. Шевченко Андрея Борового, неизвестные вандалы повалили «Соломенного бычка», отбили нос «Писанковому льву» и повредили «Машу и Медведя». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи