Областная власть пообещала поддержку ветеранам-афганцам (фото)

Митинг-реквием в честь 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана прошёл в Луганске 15 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В митинге возле памятника воинам-интернационалистам Луганской области приняли участие руководители области и Луганска, активисты ветеранских организаций воинов-афганцев, представители общественности и молодежи. Участники митинга почтили память погибших, возложили цветы и гирлянду Памяти к памятнику. Архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан провел памятное богослужение по защитникам Отечества.

Как отметил глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, областная власть активно сотрудничает с Луганской областной организацией Союза ветеранов Афганистана Украины в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи и социальной поддержке ветеранов-афганцев.

В боевых действиях в Афганистане принимали участие 7,5 тысяч жителей Луганщины. Из них 162 погибли, исполняя свой интернациональный долг, 228 ˗ вернулись инвалидами. В прошлом году в областном госпитале ветеранов прошли лечение 699 афганцев. В лечебных стационарах для них как для ветеранов войны действуют повышенные нормативы финансирования: 35 грн в день на питание и 45 грн. ˗ на медикаменты. Также воины-интернационалисты обеспечиваются льготами на оплату услуг ЖКХ. В прошлом году бесплатно проведено 350 капитальных ремонтов жилья афганцев.

Помимо Государственной программы социальной защиты воинов-интернационалистов, в Луганской области действует Региональная программа социальной поддержки, по которой в прошлом году 324 афганца получили материальную помощь в общей сумме на 162 тыс. грн. В 2013 году региональной программой предусмотрено 260 тыс. 704 грн. на социальную поддержку ветеранов-афганцев. Всего же на социальную поддержку воинов-интернационалистов по линии Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации в 2012 году задействовано 360 млн. грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи