В Луганске общественники собирают подписи против «гомофобных законов»

Общественная организация «Гражданская платформа» инициировала сбор подписей за отзыв законопроекта №8711 (Защита прав детей на безопасное информационное пространство). Об этом сообщает пресс-служба ОО "Гражданская платформа".

Общественники отмечают, что закон, который предусматривает уголовную ответственность за любую ссылку на гомосексуализм в СМИ – это один из шагов на уничтожение прав человека в Украине.

«Украинские власти настаивает на том, что евроинтеграция является неизменным приоритетом для Украины, в то же время появляются гомофобные законы, которые ущемляют права многих граждан. Надо понимать, что гомофобия и европейская интеграция несовместимы. 1 февраля нами был начат сбор подписей за отзыв законопроекта №8711. За несколько дней нас поддержали 114 луганчан. 37 из них – это представители общественных организаций области», - рассказали в «Гражданской платформе». 

Собранные подписи будут направлены в секретариат Верховной Рады.

В организации также подчеркнули, что параллельно со сбором подписей в Луганской области проходит мониторинг по фактам нарушения прав и дискриминации в отношении ЛГБТ.

Для справки: согласно законопроекту №8711, пропаганда, которая выражается в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни, грозит нарушителю штрафом от 8 500 до 11 900 гривен. Если в течение года соответствующие нарушения повторяются, то наступает уже уголовная ответственность. Законопроект для таких случаев предусматривает арест до трех лет или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи