В Северодонецке удалось ликвидировать очередь в детсады

Дети от трёх лет в Северодонецке полностью обеспечены местами в детских садах. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого горсовета.

14 января в СОШ №2 г. Северодонецка открылись дополнительные 4 группы детского сада №26 «Світанок».

«Это уже не первый случай в городе, когда объекты дошкольного образования в городе получают «вторую жизнь». В сентябре прошлого года свои двери распахнул новый современный детский сад «Лелека», принявший двести маленьких северодончан», - сообщает пресс-служба.

На сегодня все зарегистрированные в отделе образования дети возрастом от трех лет местами в ДОУ обеспечены.

На протяжении двух последних лет городской совет, отдел образования результативно решают вопрос по предоставлению мест малышам в ясельные группы, что позволило существенно сдвинуть с места существующую очередь. В прошлом году ясельные группы были открыты в 3-х детских садиках города и плюс 8 групп «с нуля» – в отстроенном заново детсаде «Лелека». Большая реконструкция, которая была проведена в СОШ №2, значительно облегчила жизнь родителей старых районов города – еще один детсад под рукой.

Пресс-служба отмечает, что, чтобы провести работы такого масштаба (размещение дошкольных групп в помещении школы), изучался опыт Луганска и Алчевска.

В обновлённый детсад пойдут 120 детей.

«Сегодня мы открываем новое отделение 26-го детского сада. Поразительно, что всего год назад мы приняли решение о том, чтобы снизить и ликвидировать очередь в детские дошкольные учреждения. Второй нашей целью было провести реконструкцию этой школы, которой, наверное, лет двадцать никто не занимался. Очень много сделали, чтобы и школа получила новую жизнь, новое дыхание. Ну и третье. В данном районе не так много деток, немного желающих учиться в этой школе. Я думаю, что сегодня за второй школой закрепятся новые потенциальные учащиеся. Я очень хочу, чтобы в этом детском дошкольном учреждении, а сюда было направлено больше 2,5 млн. гривен, было уютно, по-домашнему тепло, чтобы дети приходили сюда с желанием. Ведь сегодня это отделение самое современное после 22-го детсада детское дошкольное учреждение в городе», - сказал на торжественном открытии детсада городской голова Валентин Казаков.

Как рассказала заведующая детсадом Наталья Наумова, в комнатах каждой из групп созданы игровые зоны для всестороннего развития детей, реконструирована столовая, отремонтирован пищеблок, проведено новое электро- и водоснабжение, установлено новое холодильное и промышленное оборудование, в том числе бойлеры для бесперебойной подачи горячей воды.

Не оставлен без внимания досуг воспитанников на улице. Для них оборудованы игровые площадки, павильоны и спортивный комплекс.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи