Молодого ученого-химика из Луганска «завербовали» в Германию

Грант на работу в одной самых лучших лабораторий Европы получил ассистент кафедры химии и биохимии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Евгений Карпов. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказал заведующий кафедрой, научный руководитель молодого исследователя, декан факультета естественно-географических наук ЛНУ, профессор Владимир Дяченко, на семинаре «Проект наносеть» в Дрездене (Германия) Евгений Карпов представил доклад по общим методам синтеза ароматических структур. После выступления его пригласили в Институт полимерных исследований Лейбница.

Молодой луганский химик получил грант на проведение работ по синтезу структур «Получение полимеров с оптическими проводящими свойствами».

«Для меня это возможность работать в одной из наиболее качественно оборудованных лабораторий Европы. В Украине такой техники нет, и не сравнить опыт, который можно получить в Дрездене с отечественными возможностями. Кроме того, я знаю, что в проект приглашены также исследователи из других стран мира. Это очень хороший уровень научного сотрудничества», - объясняет Е. Карпов.

Грант предполагает работу ученого ЛНУ в Дрездене с 1 января до 31 декабря 2013 года.

Ранее одна из разработок Евгения Карпова под руководством Владимира Дяченко была отмечена в Украине. 

«Мы создали способы более быстрого, экологичного и более дешевого получения потенциальных противовирусных, противораковых, антиоксидантных и противобактериальных веществ», - рассказал один из авторов идеи ассистент кафедры химии и биохимии ЛНУ Евгений Карпов.

Научную новинку Евгений представлял в мае 2012 года в Донецке на VI Всеукраинской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Химические проблемы современности». Разработка получила первую премию, а ее создатели – предложение совместной работы над проектом от Харьковского национального университета.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи