На Луганщине за три дня обнаружено 55 боеприпасов

4 октября двое «охотников» за металлом из села Николаевка Попаснянского района в лесопосадке обнаружили миномётную мину и ручную гранату Ф-1 времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины в Луганской области.

Пиротехническая группа МЧС, обследовав опасную зону, обнаружила и другие памятки войны. Всего было извлечено и обезврежено 27 боеприпасов: 13 артснарядов калибра 37 и 45 мм, 6 миномётных мин калибра 50 мм, 7 взрывателей, 1 ручная граната. 

Тремя днями позже хозяин одного из частных домов г.Вахрушево, что неподалёку от Красного Луча, прокладывая в своём дворе траншею для водопровода, услышал под лопатой характерный металлический звук и откопал «хвостовик» ржавой немецкой мины. 

Прекратив работу, мужчина позвонил на номер «101». 

В ходе разыскных действий пиротехников выяснилось, что усадьба мужчины долгие годы простояла на «пороховой бочке», которая включала в себя 5 миномётных мин калибра 50 и 81 мм, 9 артснарядов калибра 45 мм, 14 взрывателей. 8 октября этот боевой арсенал был уничтожен сапёрами. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи