На Луганщину прибыл «Эшелон памяти»: 640 человек из Киева, Москвы, Минска и Кишинева

«Эшелон памяти» общей численностью 640 человек прибыл на Луганщину. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В рамках празднования 70-летия со дня создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» сегодня, 28 сентября 2012 года, в Луганске проходит международная акция «Эшелон памяти» с участием делегаций молодежи, ветеранов Великой Отечественной войны и общественников из городов Киева, Москвы (Российская Федерация), Минска (Республика Беларусь), Кишинева (Республика Молдова) общей численностью 640 человек. Утром иностранные участники акции прибыли на Луганский железнодорожный вокзал.

Молодежные делегации посмотрели литературно-музыкальную композицию «И не в шурф их бросали, а в наши сердца» в Луганской областной филармонии, а также приняли участие в возложении цветов к братской могиле молодогвардейцев и памятнику «Клятва» в Краснодоне.

Сегодня они станут первыми посетителями обновленной экспозиции Краснодонского областного ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия». Вечером в актовом зале детского учреждения оздоровления и отдыха «Королевские скалы» (г. Свердловск) пройдет просмотр документального фильма «Молодая Гвардия. Хранить вечно».

После документального фильма состоятся заседания тематических «круглых столов» по ряду актуальных для современной молодежи направлений, среди которых «Россия, Украина, Белоруссия и Молдова на постсоветском пространстве. Взгляд молодежи на решения существующих острых вопросов», «Организация и проведение уличных мероприятий. Опыт, проблемы, пути совместного решения» и другие.

Вечером 28 сентября для молодежи состоится презентация анимационного фильма «Наши» и подведение итогов заседаний «круглых столов».

Представители молодежных делегаций также станут участниками основных торжественных мероприятий в честь 70-летнего юбилея «Молодой гвардии», которые состоятся в Краснодоне 29 сентября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи