18 луганских аптек лишат лицензий на реализацию лекарств

Каждая десятая пачка таблеток в луганских аптеках оказалась некачественной. К такому выводу пришли специалисты по итогам проверок, проведенных в Луганской области в 2012 г. Об этом сообщает «Восточный Корреспондент».

По словам начальника Государственной службы лекарственных средств в Луганской области Дмитрия Шевченко, нарушения зафиксированы в 70-ти из 430-ти проверенных организаций, которые торгуют лекарствами и товарами медицинского назначения. В 18-ти случаях специалисты службы подали представления на лишение недобросовестных реализаторов лицензий.

«Чаще всего нарушения выявляются в частных аптеках, преимущественно – в мелких. Крупные коммунальные предприятия фармацевтической отрасли имеют возможность обеспечить надлежащие условия для транспортировки, хранения и реализации лекарств, закупают их у надежных поставщиков. Там мы практически не выявляем нарушения», - сказал Д. Шевченко.

Он добавил, что на сегодняшний день в фармацевтической отрасли региона работает единственное коммунальное предприятие – «Луганская областная «Фармация».

«Здесь мы не обнаружили никаких нарушений. Крупное предприятие не ставит перед собой задачу получить сверхприбыль и на протяжении многих лет поставляет на луганский рынок проверенную качественную продукцию», – отметил начальник Государственной службы лекарственных средств.

В 2012 году специалисты проверили 452 серии лекарственных средств, поступивших в Луганскую область. Некачественными признаны 43 серии или 9,5 %.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи