За парты школ Луганска в этом году сядут около 3 тыс. 700 первоклассников

Около 3 тыс. 700 детей пойдут в этом году в первые классы школ г. Луганска. Об этом 23 августа на брифинге сообщила начальник управления образования Луганского горсовета Валентина Кияшко, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«Всего у нас будет в школах около 33 тыс. 950 учащихся. Это на 220 человек меньше, чем в прошлом году. Увеличилось количество первоклассников и 10-классников. Первоклассников будет около 3 тыс. 700», - рассказала В. Кияшко.

Она напомнила, что с этого учебного года утверждена новая программа обучения школьников младшего звена:

«С первого класса они начинают изучать английский язык, со второго – информатику, с 5-го добавляется второй иностранный язык».

По словам начальника городского управления образования, в соответствии с новой программой прошли подготовку педагоги.

Как сообщила В. Кияшко, во все школы города уже доставлены учебники.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи