В Луганске загаженный подземный переход у центрального рынка приносит частнику десятки тысяч, а городу – копейки?

Подземный переход через ул. Советскую в районе Луганского центрального рынка приносит солидный доход его арендатору и копеечный – городскому бюджету. Об этом пишет газета «ХХІ век».

«Обшарпанный и загаженный подземный переход через ул. Советскую в районе Луганского Центрального рынка приносит солидный доход его арендатору и копеечный – городскому бюджету.  При этом, начавшийся долгожданный ремонт гарантирует арендатору еще, как минимум, лет двадцать безбедной жизни», - пишет издание.

Как сообщает источник, данный подземный переход находится на балансе ЭЛУА, а арендуется ЧП «Шанс», (владелец- Леонид Рудницкий.

По информации «ХХІ века», ежемесячно в городской бюджет «Шанс» платит» порядка 6 тыс. грн., но при этом собирает с киоскеров и торговцев раз в  40 раз  больше, обкладывая как легальной, так и нелегальной данью»

По данным  источника, 1 кв.м киосков в «подземке» стоит от 80 до 100 долларов США.

«После сильных дождей в нем набирается много воды, которая протекает сквозь дорожное покрытие и перекрытия крыши перехода и стоит в некоторых местах едва ли не по колено. Но «эффективный собственник» всего этого, как говорится, в упор не видит. Напротив, расширяя «полезную площадь», он самовольно демонтировал оборудование насосной, что еще больше осложнило проблему с ливневой канализацией.  Находившийся внутри перехода пожарный гидрант уничтожен, но зато все внутренние павильоны выстроены против правил как пожарной безопасности, так и норм СЭС, МЧС, охраны труда. Не ограничившись этим,  арендатор прихватил немало «полезной площади» и на поверхности, построив с самозахватом земельных участков павильоны со стороны магазинов «Виват» и «Глобус», банков «Аваль» и «Правекс».Опять же нарушены правила и нормы ГАИ и МЧС, ГАСКа…Но только вот почему никто из властей не замечает всего этого?», - задается вопросом  издание.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи