Рядом с Детской Деревней в Луганске будет построен жилой микрорайон

Жилой микрорайон планируется построить в Каменнобродском районе Луганска. Об этом в интервью журналистам 4 июля сообщил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, передает корреспондент «ОстроВа».


«Общая стоимость реализации программы «СОС - Детская Деревня» составляет 1 млн. 900 тыс. евро. Финансирование рассчитано на 3 года, взнос облгосадминистрации в этом проекте составляет 750 тыс. евро. В этом году на реализацию проекта из областного бюджета и городского бюджета Луганска выделено 7 млн. грн. На эти средства планируется подвести к строящимся домам коммуникации», - рассказал В. Голенко.

Кроме того, он сообщил, что коммуникации будут предназначены не только для домов Детской Деревни, но и других жилых домов, которые планируется построить здесь же.

Для строительства 7-ми домов Детской Деревни выделено 10 га. по ул. Коминтерна в Каменнобродском районе. Сегодня, 4 июля, здесь торжественно заложена памятная капсула, которая символизирует начало реализации проекта.

«Этот район выбран не случайно, он экологически чистый, находится близко к центру города. Кроме того, здесь будут построены жилые дома, то есть детям, которые вырастут в Детской Деревне, потом тоже будет где жить», - сказал городской голова Луганска Сергей Кравченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи