На Луганщине рассказали, как избиратели могут голосовать без привязки к месту жительства

Изменить зарегистрированный избирательный адрес на фактический адрес голосования можно не позднее, чем за 5 дней до начала выборов. Об этом 20 июня на пресс-конференции в Луганском пресс-клубе сообщил главный специалист отдела администрирования Госреестра избирателей Луганской области Евгения Антонова, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«Положительным нововведением можно считать возможность избирателя проголосовать не по избирательному адресу, зарегистрированному в реестре, а по фактическому адресу голосования. То есть исключается проблема голосования для избирателей, которые не могут прийти на выборы по своему избирательному адресу в связи с командировкой, поездкой в отпуск, либо любым непредвиденным отъездом. Единственный нюанс заключается в сроках подачи заявления о смене адреса голосования – данное заявление нужно подать не позднее, чем за 5 дней до проведения выборов. Это связано со сроками подачи списков избирателей Госреестром в ЦИК, ведь уточняющие списки подготавливаются и направляются в ЦИК за 3 дня до выборов», - рассказала Е. Антонова.

Как отметил председатель ЛОО КИУ Алексей Светиков, положительной новостью выборов 2012 г. также является тот факт, что избирательная комиссия не принимает решение о включении избирателя в списки. На это имеет право только орган ведения реестра, либо суд. 

«Если возникает проблема с обнаружением себя в списках избирателей, нужно обратиться либо в комиссию по месту жительства, либо в Госреестр райадминистрации города. Мы призываем избирателей обращаться по данному вопросу именно в реестр, а не в комиссию, так как это ускорит и упростит процесс решения ваших проблем. Для жителей области, которые не имеют возможности обращаться в райцентры, возможно, будут организованы выездные заседания органов ведения реестра», - отмечает Е. Антонова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи