В Краснодоне слушают резонансное дело по обвинению воина-афганца в умышленном убийстве

Слушание резонансного дела по обвинению в умышленном убийстве воина-афганца Игоря Шматова началось в Краснодоне. Об этом сообщает «ЛКТ».

28 июля прошлого года в городе Молодогвардейск, после отдыха в кафе, Шматов и его однополчанин решили продолжить общение в парке. Неподалеку отдыхали две молодые пары. Между влюбленными завязался конфликт и афганцы решили в нем поучаствовать. Между мужчинами завязалась драка. В результате - молодой парень убит, бывший афганец получил несколько ранений из травматического пистолета. На данный момент Игорь Шматов находится в СИЗО.

Перед началом заседания побратимы Игоря Шматова, бывшие афганцы, решили поддержать друга. Собрались вместе, надели заслуженные награды. Говорят, что в этой ситуации их товарищ оборонялся.

«Мы хотим, чтобы на нас обратили внимание. Чистосердечное признание смягчает вину, но увеличивает срок. Он не убивал, а оборонялся» - 

Потерпевшая сторона категорически отказывается давать какие-либо комментарии.

Игоря Шматова обвиняют по двум статьям уголовного кодекса: умышленное убийство и умышленное причинение тяжких телесных повреждений. Защита с этим не согласна.

«Здесь много инсинуаций. Видите, боятся прессы» - отметил адвокат И. Шматова Петр Гаевой.

Видеосъемку в зале суда действительно запретили. На данный момент судебное следствие в начальной стадии. Следующее слушание назначено на 18 мая. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи