В конце марта на Луганщине возможны подтопления в притоках Северского Донца

В конце марта спасатели ждут подтоплений в притоках Северского Донца на территории Луганской области. Об этом заявил глава Департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

По его словам, через месяц, в конце марта, в зоне подтопления могут оказаться полтора десятка районов в десяти областях Украины.

«На сегодня нет оснований говорить о значительном наводнения в Украине. При этом возможно подтопление в части регионов, где подобные угрозы возникают ежегодно», - сказал он.

По его словам, речь идет о жилых домах и прочих объектах вблизи реки Припять и ее притоков в Луцке, Любашевском районе Волыни и в Заречненском районе Ровенской области. Как уточняют в МЧС, спасатели также ждут подтопления в Сокальском районе и городе Червоноград на Львовщине, а также в притоках Северского Донца Луганской области. Из-за обильных снегопадов в Европе ожидается опасный уровень воды на украинском участке Дуная. Возможно, будут подтоплены населенные пункты в Черниговском и Рипкинском районах Черниговщины. Частично могут быть затоплены территории Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областей.

В МЧС уже созданы оперативные группы, которые в случае опасности будут эвакуировать граждан с затопленных территорий. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи