Луганские дети стали часто болеть вирусными инфекциями, усложнёнными пневмонией

В Луганской области участились случаи осложнения пневмонией у детей после заболевания вирусными инфекциями. Об этом 24 января на брифинге сообщила Луганской областной детской больницы Людмила Белецкая, передает корреспондент «ОстроВ».

Она подтвердила, что в отделениях больницы действительно находится много детей с пневмонией. В основном, по её словам, пневмония у них проявляется как осложнение после заболевания вирусной инфекцией.

«Пневмоний у нас сейчас много. Это связано со сниженной реактогенностью детей. Заболевание протекает очень быстро. После заболевания вирусной инфекцией до пневмонии проходит буквально 2-3 дня», - рассказала главврач.

По ее словам, в данном случае нельзя однозначно говорить о каких-либо дефектах на этапе оказания медицинской помощи.

«Есть разные виды пневмоний, в том числе пневмония, которую трудно диагностировать», - добавила Л. Белецкая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Все статьи