За нарушения природоохранного законодательства Луганская прокуратура привлекла 1200 чиновников

36 уголовных дел за нарушения природоохранного законодательства возбуждено прокуратурой Луганщины в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

По результатам проведенных органами прокуратуры проверок за соблюдением природоохранного законодательства в 2011 году возбуждено 36 уголовных дел, в суд направлено - 32.

По протестам прокуроров отменено или приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства 90 незаконных правовых актов и решений, принятых органами местной власти и контролирующими органами.

По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1200 должностных лиц, из них 371 – чиновники органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления. В бюджет возмещено 10,6 млн. грн.

Наибольшее количество нарушений закона выявлено в сфере охраны водных ресурсов и обращения с отходами. По выявленным нарушениям закона по указанным вопросам к дисциплинарной ответственности привлечено почти 150 должностных лиц органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, в том числе 95 должностных лиц органов контроля. За совершение преступлений в этих сферах прокурорами возбуждено 22 уголовных дела, из которых 18 уже направлены в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи