На Луганщине оспа и скарлатина уже в 20 детсадах

Из-за распространения оспы и скарлатины на карантине находятся детские группы в 20-ти дошкольных учреждениях Луганской области. Об этом сообщают «Подробности».

Медики советуют родителям быть внимательными к состоянию здоровья детей зимой - в период активности этих инфекций. При первых подозрениях - лихорадке и высыпаниях - обращаться к врачам. И добавляют - при своевременном лечении никаких последствий для здоровья эти болезни не будут.

Карантин объявляют, даже если заболел только один ребенок в группе, отмечают санитарные врачи. Ведь инкубационный период у ветряной оспы длится до трех недель. Специальных лекарств от этой болезни нет - говорят медики. Это разновидность герпетической инфекции. После выздоровления почти у всех детей на всю жизнь появляется иммунитет.

«Мы мажем детей зеленкой не для того, она не лечит ветрянку. А для того, чтобы предотвратить бактериальное инфицирование. В течение семи дней ребёнок должен быть на постельном режиме. Назначается молочно-растительная диета, Обильное питье и уход», - сообщила главный врач Луганского областного центра здоровья Оксана Очеретная. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи