На Луганщине оспа и скарлатина уже в 20 детсадах

Из-за распространения оспы и скарлатины на карантине находятся детские группы в 20-ти дошкольных учреждениях Луганской области. Об этом сообщают «Подробности».

Медики советуют родителям быть внимательными к состоянию здоровья детей зимой - в период активности этих инфекций. При первых подозрениях - лихорадке и высыпаниях - обращаться к врачам. И добавляют - при своевременном лечении никаких последствий для здоровья эти болезни не будут.

Карантин объявляют, даже если заболел только один ребенок в группе, отмечают санитарные врачи. Ведь инкубационный период у ветряной оспы длится до трех недель. Специальных лекарств от этой болезни нет - говорят медики. Это разновидность герпетической инфекции. После выздоровления почти у всех детей на всю жизнь появляется иммунитет.

«Мы мажем детей зеленкой не для того, она не лечит ветрянку. А для того, чтобы предотвратить бактериальное инфицирование. В течение семи дней ребёнок должен быть на постельном режиме. Назначается молочно-растительная диета, Обильное питье и уход», - сообщила главный врач Луганского областного центра здоровья Оксана Очеретная. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи