Луганщина готовится подписать с Кабмином соглашение на более чем 3,5 миллиарда

Соглашение между Кабинетом министров и Луганской областью предусматривает выделение из государственного бюджета 2 млрд. 933 млн. грн. на реализацию определённых мероприятий. Об этом на брифинге в Луганском облсовете рассказала председатель постоянной комиссии Луганского облсовета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов Елена Сутягина, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По словам Е. Сутягиной, проект Соглашения, рассчитанного на 2012-2015 гг., предусматривает ряд приоритетов. В частности, приоритет – улучшение условий жизни жителей области (предусматривается финансирование в сумме 1 млрд. 736 млн. грн.).

«Сюда входят такие мероприятия: решение проблем водообеспечения, мероприятия по модернизации систем теплоснабжения, завершение ремонта Славяносербской противотуберкулёзной больницы, обеспечение её оборудованием и т.д.», - рассказала Е. Сутягина.

Она отметила, что предложено предусмотреть в Соглашении разработку программы по преодоления депрессивности территорий и финансирование этих мероприятий.

«Следующий приоритет – разработка модернизации транспортной инфраструктуры – предусматривается финансирование в сумме 1 млрд. 55 тыс. грн. Это строительство кольцевой дороги - 771 млн. грн. и реконструкция аэропорта - 284 млн. грн.», - рассказала она.

Ещё один приоритет, по словам Е. Сутягиной, – развитие человеческого потенциала и улучшение демографической ситуации (предусматривается 878 млн. грн.):

«Это мероприятия по реконструкции стадиона «Авангард», реконструкция детской дошкольной сети, строительство театра оперы и балеты и так далее».

Общая сумма реализации Соглашения, запланированная в проекте, составляет 3 млрд. 669 млн. грн., из них 2 млрд. 993 млн. грн. – финансирование из госбюджета.

«Этот проект должен быть подписан с двух сторон – Кабмином и руководством Луганщины. Депутаты рассмотрели приоритеты и приняли решение согласовать данный проект», - сказала Е. Сутягина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи