Бюветы, построенные в Юбилейном, — «пороховая бочка» - СЭС

Никакой санитарной надежности и надлежащего ведомственного контроля качества воды в бюветах, которые построены в п. Юбилейном, нет. Об этом 17 ноября на круглом столе «Децентрализация водоснабжения в территориальной громаде» заявила заведующая отделением коммунальной гигиены луганской городской СЭС Галина Концесвитняя, сообщает корреспондент «ОстроВ».

По словам представителя ООО «Луганскэнергомонтаж» Виктора Котыхова, в рамках принятой в 2004 году программы реконструкции поселка ежегодно в Юбилейном (территориально относится к Луганску) вводился в действие новый бювет для обеспечения водой незащищенных слоев населения.

«Сегодня бюветов в поселке четыре, — рассказал он. — Вода через них поступает круглогодично, круглосуточно и, главное, — абсолютно бесплатно. В среднем один бювет обходился не очень дорого — около 300 тыс. грн. Производительность каждого из них — 2 «куба» в час. Сегодня бюветы позволяют обеспечить бесплатной водой около 20 тысяч человек. Нарекания же мы слышим только от компаний, реализующих питьевую воду, ведь их продажи резко упали».

Однако, по словам Галины Концесвитней, никакой санитарной надежности и надлежащего ведомственного контроля качества воды в п. Юбилейном нет.

«Проведенные анализы показали, что даже в водопроводной сети вода лучше. Бюветы, конечно, украсили Юбилейный, но это — пороховая бочка. Их установка — не более чем пиар-ход», — заявила она.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи