Луганские таможенники задержали «радиоактивную» гражданку РФ

Гражданка Российской Федерации, у которой на поверхности кожи выявлено превышение уровня радиационного фона в 30 раз, была задержана в пункте пропуска «Изварино». Об этом сообщает пресс-служба Госуарственной экологической инспекции в Луганской области.

Сегодня, 16 ноября в пункте пропуска «Изварино» при пересечении государственной границы Украины сработала система радиационного контроля «Янтарь». Установлено, что у гражданки Российской Федерации собственное излучение превышало природный фон.

Личный досмотр женщины, который был проведен сотрудниками таможенной и пограничной службы, не установил несанкционированной перевозки источников ионизирующего излучения и ядерных материалов.

Радиологическое обследование непосредственно гражданки показало мощность эквивалентной дозы на поверхности кожи - 290-300 мкР / час, что в 30 раз превышало показатель естественного радиационного фона (10 мкР / час).

Согласно справке ГУ «Институт медицинской радиологии им. С. П. Григорьева Академии Медицинских Наук Украины», вышеуказанная гражданка действительно проходила курс радиоизотопного лечения с помощью йода-131 (И131) с периодом полураспада 8 суток, и не представляет угрозы для окружающих людей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи