Луганская область обеспечена овощами на 80%. «Хорошо сработали»

На 80% обеспечена овощами Луганская область. Об этом на брифинге 14 ноября сообщил заместитель председателя Луганской ОГА по вопросам АПК Сергей Маслиев, передает корреспондент «ОстроВ».

«Область обеспечена овощами на 80%. Работает у нас 19 овощехранилищ, они сейчас заполнены на 40-50%. Картофелем регион обеспечен на 100%», - сообщил он.

По словам С. Маслиева, 80% - хороший показатель, учитывая то, что это статистические данные, которые не включают овощи, хранящиеся на личных подворьях жителей.

«Я считаю, что область хорошо сработала по обеспечению овощами. И цены у нас удовлетворительные. Вы знаете, я посещал донецкий оптовый рынок. Да, там условия во многом лучше, но цены там выше, чем на луганском оптовом рынке «Околица». Возможно, сыграло роль то, что у нас пока не берут плату за стоянку фур и торговое место. Возможно, насыщение рынка», - рассказал замгубернатора.

Кроме того, он отметил, что цена на овощи в будущем будет расти:

«Оптовые рынки и в Донецке, и в Луганске прекратят работать, так как там нет специальных помещений для торговли зимой. И тут, несомненно, можно говорить, что цена на овощи поменяется». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи