ЛОГА обещает погасить долги по зарплате коммунальщикам и на госпредприятиях в течение ноября

Задачу погасить задолженность по зарплате на государственных и коммунальных предприятиях Луганской области в течение ноября поставил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский. Об этом он заявил сегодня на заседании рабочей группы по обеспечению бюджетных поступлений и погашению социальных выплат, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Перед нами стоит задача погасить возникшую задолженность по зарплате на государственных и коммунальных предприятиях области в течение ноября», – заявил первый заместитель губернатора.

Он также отметил, что за 9 месяцев текущего года Луганская область была лучшей в Украине по темпам погашения долгов по зарплате. Но в октябре статистика показала существенный рост долгов на государственных и коммунальных предприятиях.

Как отметила, в свою очередь, начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Элеонора Полищук, общая задолженность предприятий области с начала года в сентябре сократилась со 123 млн. грн. до 101 млн. грн. Но, согласно статистической отчетности, на 1 октября долг по зарплате составил 116,8 млн. грн. Рост дали экономически активные предприятия угольной отрасли (48,5%) и экономически неактивные предприятия и банкроты (44,7%). Коммунальные предприятия к 1 октября увеличили долги перед своими работниками на 1,6 млн. грн., или 13%.

Данные статистики, уверены участники заседания, отражают ситуацию на первое число каждого месяца, а выплаты зарплаты на предприятиях осуществляются с 1 по 15 число каждого месяца. Так, угольные предприятия области на 1 ноября имели долг порядка 94 млн. грн. Но на сегодня идут выплаты текущей зарплаты, таким образом «статистический» долг ликвидируется.

«Просроченных долгов на 10 ноября угольные предприятия не имеют», – подтвердил начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин. 

По словам первого зампреда ЛОГА Э. Лозовского, региону также необходима помощь центральных органов власти в решении вопросов погашения долгов по зарплате на коммунальных предприятиях области. С началом отопительного сезона проблема с оплатой труда их работников обостряется: утвержденные НКРЕ тарифы на услуги коммунальщиков не покрывают расходы на их оказание, а полученные средства в первую очередь направляются не на зарплату, а на оплату потребленного газа и электроэнергии. Из-за хронического недостатка средств долги по зарплате угрожают неуклонным ростом.

«У электриков в руках рубильник, с помощью которого они добиваются погашения долгов перед ними, у газовщиков весомый аргумент – вентиль, которым можно перекрыть поставку газа, а у людей, работающих на коммунальных предприятиях, нет таких убедительных орудий. Поэтому мы должны заступиться за них и защитить их законные интересы и права», – заявил Эдуард Лозовский.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи