Пристюк принял решение проводить областные учения по предупреждению ЧС как минимум трижды в год

Областные учения по предупреждению чрезвычайных ситуаций будут проходить минимум трижды в год, чтобы все ответственные службы Луганщины были готовы к возможным внештатным ситуациям. Об этом 9 ноября в ходе учебно-методического сбора руководящего состава Луганской территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты населения заявил губернатор Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Летний и зимний периоды – самое «жаркое» время для наших спасателей, – считает Владимир Пристюк. – Первый грозит области пожарами, второй – осложнениями в работе жилищно-коммунальной сферы. И основная задача специалистов – минимизировать эти проблемы, не допустить, чтобы они серьезно затронули наших жителей».

Поэтому руководитель облгосадминистрации принял решение проводить областные учения по предупреждению ЧС минимум трижды в год, чтобы все ответственные службы Луганщины были готовы к возможным внештатным ситуациям.

По его словам, такие мероприятия дают хороший результат. Так, за этот летний период на Луганщине не было зафиксировано ни одного крупного пожара.

«Аналогичного результата я ожидаю и от зимнего периода. И тут все напрямую будет зависеть от эффективности и слаженности вашей работы. В свою очередь областная власть также делает и будет делать и в дальнейшем всё возможное для недопущения ЧС в нашем регионе», – подчеркнул глава облгосадминистрации.

Перед началом совещания участники сбора осмотрели аварийно-спасательную технику, которая может быть задействована в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций зимой. При этом Владимир Пристюк отметил, что количество техники и служб, принимающих участие в подобных учениях, с каждым разом растет.

«Это свидетельствует о развитии системы гражданской обороны области», – уверен он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи