Прокуратура отказалась предоставить доказательства, что Ландик не покидал СИЗО

Прокуратура Луганской области отказалась предоставить записи камер видеонаблюдения как доказательство, что Роман Ландик не покидал СИЗО. Об этом сообщает «Зеркало недели».

Прокуратура Луганской области отказалась предоставить записи камер видеонаблюдения, установленных в здании областной прокуратуры для изучения представителям общественных организаций и журналистам.

С соответствующим запросом к прокуратуре обратился правозащитный центр «Поступ» после публичного заявления представителей прокуратуры, опровергавших информацию о том, что 14 октября 2011 года в здании прокуратуры Луганской области незаконно находился подозреваемый в совершении уголовного преступления Роман Ландик.

Свой отказ представители прокуратуры мотивируют тем, что данные материалы не являются публичной информацией и на основании закона «О доступе к публичной информации» ведомство не обязано предоставлять подобные сведения по запросам граждан.

«На наш взгляд, позиция прокуратуры говорит сама за себя — изучение записей камер видеонаблюдения было бы самым простым способом опровергнуть информацию о том, что Ландик вопреки решению суда покидал СИЗО, и подтвердить официальные заявления администрации изолятора и прокуратуры. Нежелание же администраций следственного изолятора и прокуратуры удовлетворить требование представителей общественности дает все основания сомневаться в правдивости заявлений чиновников», — отмечается в сообщении «Поступа».

Напомним, луганский правозащитник Константин Реуцкий, глава правления правозащитного центра «Поступ», сообщил, что 14 сентября Р. Ландика видели у здания прокуратуры Луганской области. В милиции эту информацию опровергли. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи