Прокуратура отказалась предоставить доказательства, что Ландик не покидал СИЗО

Прокуратура Луганской области отказалась предоставить записи камер видеонаблюдения как доказательство, что Роман Ландик не покидал СИЗО. Об этом сообщает «Зеркало недели».

Прокуратура Луганской области отказалась предоставить записи камер видеонаблюдения, установленных в здании областной прокуратуры для изучения представителям общественных организаций и журналистам.

С соответствующим запросом к прокуратуре обратился правозащитный центр «Поступ» после публичного заявления представителей прокуратуры, опровергавших информацию о том, что 14 октября 2011 года в здании прокуратуры Луганской области незаконно находился подозреваемый в совершении уголовного преступления Роман Ландик.

Свой отказ представители прокуратуры мотивируют тем, что данные материалы не являются публичной информацией и на основании закона «О доступе к публичной информации» ведомство не обязано предоставлять подобные сведения по запросам граждан.

«На наш взгляд, позиция прокуратуры говорит сама за себя — изучение записей камер видеонаблюдения было бы самым простым способом опровергнуть информацию о том, что Ландик вопреки решению суда покидал СИЗО, и подтвердить официальные заявления администрации изолятора и прокуратуры. Нежелание же администраций следственного изолятора и прокуратуры удовлетворить требование представителей общественности дает все основания сомневаться в правдивости заявлений чиновников», — отмечается в сообщении «Поступа».

Напомним, луганский правозащитник Константин Реуцкий, глава правления правозащитного центра «Поступ», сообщил, что 14 сентября Р. Ландика видели у здания прокуратуры Луганской области. В милиции эту информацию опровергли. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи