В Луганском облсовете предлагают, чтобы расходы на подачу воды взяло на себя государство

Расходы на подачу воды по магистральным водоводам должно взять на себя государство. Об этом заявил председатель облсовета Валерий Голенко на пресс-конференции 4 ноября, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Передача в концессию «Луганскводы» в 2008 г. было трудным, но правильным решением. В то время система водоснабжения области просто разваливалась. Сейчас же, например, практически ликвидировано такое понятие, как подача воды по графику. Концессионером вкладываются значительные средства: останавливается оборудование, проводиться ремонт сетей и так далее», - сказал В. Голенко.

Говоря о тарифе на воду в Луганской области, председатель облсовета отметил:

«Не должно быть большой разницы цены на воду в регионах. Жители не виноваты в том, что приходиться за несколько сот километров подавать воду. Мы предлагаем, чтобы расходы на подачу воды по магистральным водоводам взяло на себя государство, а водоснабжающее предприятие отвечало бы за сети, подачу непосредственно к потребителям и качество. И из этого бы рассчитывался тариф. Мы надеемся, что получим проект такого постановления Кабмина», - сказал В. Голенко.

Он сообщил, что на сегодняшний день тариф на водоснабжение и водоотведение в Луганске покрывает затраты предприятия «Лугансквода» лишь на 70%, в связи с чем ежемесячно предприятие не доплачивает за потреблённую электроэнергию 10 млн. грн.

Говоря о главных проблемах области, которые пока не удалось полностью решить, В. Голенко назвал водоснабжение.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи