В прокуратуре назвали территории Луганской области, где растёт уровень преступности

В 16-ти регионах области зафиксирован рост уровня преступности. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

В прокуратуре Луганской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов и суда, на котором обсуждалось состояние противодействия преступности в области за 8 месяцев 2011 г. Члены координационного совещания отметили, что, несмотря на снижение уровня преступности в целом, в том числе тяжких преступлений, рост наблюдается в 16-ти регионах области. Крупнейшие его темпы зафиксированы в Кременском, Славяносербском районах, а также городах Луганск, Антрацит, Краснодон.

Серьезную обеспокоенность вызывает ситуация на автодорогах. Вследствие преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения, пострадали более 300 человек, из которых 68 погибло.

На треть возросло количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Такими лицами совершено больше половины зарегистрированных в области преступлений.

Кроме того, специально уполномоченными субъектами, на которых возложена обязанность осуществлять меры по предотвращению и противодействию коррупции, за последние 3 месяца возбуждено 22 уголовных дела о преступлениях с признаками коррупции, из них 21 - органами прокуратуры, 1 - Главным отделом борьбы с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в области. Однако большинство дел этой категории возбуждаются по преступлениям, в которых сумма взятки составляла от 1 тыс. грн. до 2 тыс. грн.

Только по делам в отношении специалиста отдела начисления пенсий УПФУ в городе Красный Луч, начальников двух исправительных колоний, а также управляющего делами Станично-Луганского поселкового совета суммы взяток составляли 10 тыс. грн. или долларов США. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи