Руководство Луганской области занялось наведением порядка в сфере предоставления админуслуг

Ускорить работу по наведению порядка в системе предоставления административных услуг населению и по открытию в Луганске Единого Разрешительного Центра поручил Глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. Об этом он заявил в ходе аппаратного совещания, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Председатель облгосадминистрации заинтересовался, почему, Луганск, участвуя в пилотном проекте наряду с другими городами Украины, до сих пор еще не открыл свой ЕРЦ.

Как отмечают в пресс-службе, на самом деле Луганск был одним из первых, организовав в 2002 г. выдачу разрешительных документов по принципу «единого окна». Но помещения под офис, где одновременно работали бы представители всех необходимых ведомств, выдающих разрешения и справки предпринимателям и населению, выделено не было. Сегодня речь идет об оборудовании помещения в 500 кв.м. на 70 рабочих мест, где были бы представлены организации, начиная от БТИ до ОВИРа.

В. Пристюк поручил своему заместителю Анатолию Репицкому создать и возглавить рабочую группу, которая будет содействовать продвижению этого проекта, в том числе и в плане государственного финансирования. Кроме того, планируется подать предложения по созданию стандартов административных услуг и принятию соответствующего закона о них.

«Это проблема государственного уровня: отсутствие закона об админуслугах порождает беспорядок в этой сфере работы местных органов власти», – заявила в ходе аппаратного совещания начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Светлана Дроботенко. Она также сообщила, что выявлена практика предоставления разрешительными органами некоторых админуслуг (выдача справок и разрешительных документов) на платной основе, что не предусмотрено законодательством, но и не запрещено. «Оговорить все эти механизмы должен именно закон об админуслугах», – убеждена она.

В ходе аппаратного совещания С. Дроботенко сообщила, что по решению Комитета экономических реформ в рамках проведения регуляторной реформы в Луганской области проведена инвентаризация всех административных услуг, которые предоставляют населению органы государственной власти и местного самоуправления. Выяснилось, что 395 различных структур предоставляют в общей сложности 414 админуслуг. Были также проанализированы все регуляторные акты, принятые местными органами власти, от районных и городских до поселковых. В результате пересмотрен 2 тыс. 121 регуляторный акт. Из них 60% признаны полностью или частично не соответствующими действующему законодательству. На сегодня 1 тыс. 289 регуляторных актов отменены, в 112 внесены изменения.

«Упрощение ведения хозяйственной деятельности предпринимателей является главной целью этой работы и регуляторной реформы в целом», – подчеркнул председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк.

По итогам аппаратного совещания глава облгосадминистрации дал поручение организовать во всех учреждениях области переход к выдаче всех документов разрешительного характера по принципу «единого окна» с 1 января 2012 года. Также он поручил организовать продление часов приема получателей админуслуг до 20-ти часов в рабочие дни и до 16-ти часов в субботу. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи