Луганские правоохранители разоблачили чиновников, совершивших преступление 12 лет назад

Чиновников поссовета, которые 12 лет назад незаконно передали в собственность ЗАО террикон шахты, разоблачили правоохранители в Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области.

Лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет грозит должностным лицам одного из поселковых советов Луганской области в соответствие с ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины «Превышение власти или служебных полномочий».

Возбуждение уголовного дела сразу по двум статьям УК (ст. 365 и ст. 366 «Должностной подлог») стало итогом работы по реализации оперативной информации, касающейся событий 1999 г.

Сотрудникам управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Луганской области удалось восстановить всю цепочку событий 12-летней давности и задокументировать преступную деятельность должностных лиц поссовета области.

В ходе следствия установлено, что действия чиновников, а именно выдача безосновательного заключения о бесхозности породного отвала (террикона закрытой шахты) и передача его в собственность акционерного общества закрытого, причинили ущерб государству на сумму более 166 тыс. грн.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи