Пристюк поедет к Тигипко, чтобы «отстаивать интересы шахтеров»

Более 19 тыс. углеполучателей на Луганщине недополучили с 2003 г. и по настоящее время 140 тыс. тонн угля. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Областная власть всегда и везде будет отстаивать интересы шахтеров, ведь все свои льготы они заслужили потом, а подчас и кровью», – заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на встрече с шахтерами-инвалидами.

Во встрече также приняли участие первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, руководители профильных структурных подразделений облгосадминистрации и силовых ведомств Луганщины.

Основным вопросом, который обсуждался на встрече, стало обеспечение твердым бытовым топливом льготных категорий углеполучателей шахт, перечень которых утвержден ст. 48 Горного закона Украины.

Отмечено, что с 2003 года и по настоящее время 19 тыс. 295 человек на Луганщине недополучили более 140 тыс. тонн угля. Тревожит шахтеров вывозка угля и в этом году: на текущий год данная статья профинансирована из госбюджета лишь на 72%, что влечет за собой усугубление ситуации.

Также шахтеры-инвалиды с сожалением констатировали, что при переходе шахт, которые проходят процедуру ликвидации, из структуры Минуглекпрома в структуру Министерства социальной политики Украины норматив обеспечения льготников углем снижается с 5,9 тонн до 3,1 тонн.

К тому же далеко не всем шахтерам-пенсионерам удобно, когда уголь заменяется денежной компенсацией: по состоянию здоровья некоторые из них зачастую не могут организовать поставку угля сами.

Отдельно участники встречи остановились на вопросе регрессных выплат.

«С точки зрения выплат у нас проблем нет, есть проблемы с перерасчетами», – отметил В. Пристюк.

По словам и самих представителей шахтерских организаций, этот вопрос должен решаться на государственном уровне, так как перерасчеты напрямую зависят от роста средней заработной платы, размер которой устанавливает Правительство. В ближайшее время Вице-премьер-министр Украины – Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко намерен провести по этому поводу совещание. В связи с этим В. Пристюк поручил начальнику Главного управления труда и социальной защиты населения Элеоноре Полищук подготовить соответствующие предложения.

«Я поеду на эту встречу, чтобы отстаивать наши, луганские, интересы», – заявил он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи