Луганским угольным предприятиям отменят льготные тарифы на электроэнергию?

7-ми луганским угольным предприятиям могут отменить льготные тарифы на электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало изменения в нормативно-правовые акты, которыми предлагает отменить применение льготных тарифов на электроэнергию для государственных угледобывающих предприятий. Об этом сказано в отчете о выполнении Минэнергоуглем плана работы за первое полугодие 2011 года.

Так, в отраслевом министерстве разработан проект распоряжения Кабинета министров Украины, которым предлагается признать утратившим силу распоряжение КМУ «О розничных тарифах на электрическую энергию для угледобывающих предприятий» №342 от 23 мая 2007 года, предусматривающее рекомендации Национальной комиссии регулирования электроэнергетики установить 26 государственным угольным предприятиям тариф на электрическую энергию 1 класса потребителей.

Среди таких потребителей согласно распоряжению №342: ОАО «Лисичанскуголь», ГП «Антрацит», ГП «Луганскуголь», ГП «Первомайскуголь», ГП «Ровенькиантрацит», ГП «Свердловантрацит», шахта «Новодзержинская», шахтоуправление «Донбасс», ГП «Артемуголь», ГП «Дзержинскуголь», ГП «Добропольеуголь», ГП «Донбассантрацит», ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», ГП «Красноармейскуголь», ГП «Макеевуголь», ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Селидовуголь», ГП «Снежноеантрацит», ГП «Торезантрацит», ГП «Шахтерскантрацит», шахта «Куйбышевская», шахтоуправление «Южнодонбасское №1», шахтоуправление им. В.И. Чапаева, шахта «Путиловская», ГП «Львовуголь» и ГП «Волыньуголь», а также шахтоуправление им. В.И. Чапаева (в данный момент арендное предприятие).

«Снижение класса потребителей электроэнергии сильно ударит по экономике угольных предприятий. В случае принятия Кабмином данного проекта им придется значительно больше платить за такой же объем потребленной электроэнергии, что еще более усугубит финансовую несбалансированность угледобывающих предприятий страны», - считают в ПРУП.

Проект данного распоряжения без замечаний был согласован Минэкономразвития, но Национальная комиссия регулирования электроэнергетики и Министерство финансов документ не согласовали, отправив его на доработку. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи