Суд окончательно признал законным решение Луганского облсовета по русскому языку

Вступило в силу постановление Луганского окружного административного суда, которым отказано в удовлетворении административного иска Валентина Ткалича к Луганскому областному совету. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Напомним, истец требовал признать недействительным решение депутатов от 27 мая 2011 года «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка…». Суд постановил: требования истца необоснованны.

«Сегодня нами получено на руки решение суда, которое вступило в силу, — уточняет представитель облсовета в суде Александр Юрченко. — Сроки подачи апелляционной жалобы прошли, она в суд не поступала. А постановление суда подтвердило: решение, которое было принято депутатами областного совета, абсолютно законно».

Напомним, в соответствующем решении значится, что областной совет решил информировать общественность, сельские, поселковые, городские, районные советы на территории Луганской области о том, чтосогласно решению Конституционного Суда Украины от 14.12.1999 № 10-рп/99, наряду с украинским государственным языком при осуществлении полномочий местными органами исполнительной власти, органами Автономной Республики Крым и органами местного самоуправления могут использоваться русский и другие языки национальных меньшинств в пределах и порядке, которые определяются законами Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи