Родным погибших горняков не доплатили еще 1 миллион гривен. Есть проблемы в семейных отношениях

27 миллионов гривен из 28 уже выплачено семьям погибших шахтеров на шахте «Суходольская-Восточная». Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник главного управления труда и социальной защиты Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук, передает корреспондент «ОстроВ».

По ее информации, правительственная комиссия продолжает работать над расследованием. Социальные выплаты ведутся по двум направлениям.

«Выплаты делятся на две категории: те, которые выплачиваются по решению собственника, и те, которые предусмотрены государством. Из 28 миллионов гривен (по миллиону на семью) мы выплатили 27. Что касается гарантированных государством выплат, из 2млн. 800 тысяч выплачено 2 млн. 447 тысяч гривен», – рассказала Элеонора Полищук.

По ее словам, задержка выплат идет по 7 семьям, где есть проблемы, связанные с отношениями внутри семьи, а также территориальные проблемы.

«Например, есть семьи, где не были оформлены официальные отношения, есть такие, где проблемы возникли между вдовами и родителями погибших. Есть сложности с начислением выплат семьям, находящимся за пределами Украины (в России). Нужно немного больше времени, чтобы открыть счет в российском банке, перевести деньги и т.д. Но мы решаем все вопросы индивидуально с каждой семьей. Кроме того, мы получили протокол собеседований с семьями, где учтены все пожелания и поручения семей относительно медицинского обеспечения этих семей, летнего оздоровления детей, учебы в вузах. Все это мы будем решать индивидуально с каждой семьей», - рассказала Элеонора Полищук.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи