Луганским ОСМД ремонт лифтов на 80% оплатит государство, на 20 - мэрия. Выиграли конкурс

40 лифтов на сумму 2 миллиона 700 тысяч гривен планируется отремонтировать в домах, где созданы ОСМД, в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

В этом году областной центр принимал участие в государственном конкурсном отборе пилотных проектов и стал одним из победителей. Благодаря этому в городе в домах, где созданы ОСМД, планируется отремонтировать 40 лифтов на сумму 2 миллиона 700 тысяч гривен.

Как сообщила начальник отдела по вопросам работы с ОСМД, реформирования и развития ЖКХ Луганского городского совета Елена Дудель, с этого года порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для реализации пилотных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины, предусматривает софинансирование проектов со стороны ОСМД в размере 20%. Т.е. 80% средств на ремонт жилого фонда выделяет государство, а 20% должны оплатить жители.

«Городские власти понимают, что не все ОСМД в состоянии собрать такие средства, а проблема ремонта лифтового оборудования во многих домах стоит очень остро. Поэтому по инициативе Луганского городского головы Сергея Кравченко рассматривается возможность оказания финансовой помощи из городского бюджета ОСМД в размере порядка 274,5 тысяч гривен», -сообщила Елена Дудель.

В минувшем году благодаря государственной поддержке ОСМД в Луганске был выполнен ремонт лифтов в доме № 39 по улице 30 лет Победы, по улице Шевченко, 4. Внутридомовые системы электроснабжения были заменены: кв. Героев Сталинграда, 9; Заречный, 10; Мирный, 12. По двум последним адресам также выполнен ремонт системы водоснабжения. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи