В Луганске ведётся стройка на древнем кургане. Общественники требуют возбудить уголовное дело

Древнее захоронение возрастом 4,5 тыс. лет уничтожено во время строительных работа вблизи железнодорожной станции Луганск-Грузовой. Об этом «ОстроВ» сообщили в пресс-службе Восточноукраинского центра общественных инициатив.

Как стало известно общественникам, при осмотре кургана во вторник, 9 августа, ученые обнаружили на его верхушке строительные траншеи и арматурные крепежи. С одной стороны кургана установлена бетонная ограда.

Анализ выбросов грунта показал разрушения древнего захоронения. Ученые нашли в нем останки человеческих костей со следами окраски красной охрой и обломки украшенной глиняной лепкой посуды. Они, по словам археологов, принадлежат к катакомбной культуре эпохи средней бронзы. Также ученые зафиксировали саму погребальную яму.

Члены научной комиссии провели опрос строителей и обнаружили, что собственник земельного участка не сообщил рабочим о наличии на территории строительства объекта культурного наследия и охранной зоны вокруг кургана.

«Это дает основания расценивать действия владельца как умышленные. Ученые обращаются к Управлению культуры Луганской облгосадминистрации с просьбой передать собранную информацию в органы прокуратуры для возбуждения уголовного дела по поводу умышленного уничтожения памятника археологии, а также поднять вопрос о возмещении государству материального ущерба», - сообщают в организации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи