В Лисичанске и Новоайдаре местные жители нашли боеприпасы времён войны

Боеприпасы времён ВОВ найдены в г. Лисичанске и пгт. Новоайдар местными жителями. Об этом сообщает Управление по вопросам ЧП Луганской облгосадминистрации.

19.07.2011 г. в г. Лисичанске возле шахты им. Мельникова во время прогулки по лесополосе местными жителями найден боеприпас времен ВОВ.

Установлена охрана, подана заявка на обезвреживание в МЧС Украины в Луганской области.

В этот же день в пгт. Новоайдар возле станции «Заречная» в 7-ми км от железнодорожного полотна при проведении земляных работ местными жителями найдены боеприпасы времен ВОВ.

Как сообщили в МЧС Украины в Луганской области, всего в Новоайдаре найдено 19 артснарядов калибра 85, 76, 45 мм, 2 миномётные мины калибра 82 и 50мм, а также одна ручная грата Ф-1 времён Великой Отечественной войны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи