На ММК им. Ильича задержали радиоактивный лом, прибывший из Рубежного

Вагон с грузом радиоактивного металлома поступил на Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича из г. Рубежное (Луганская область). Об этом 0629 сообщили в отделе экологии Мариупольского городского совета.

Опасный груз задержала система входного контроля «Кордон». Сегодня на месте работала комиссия в составе представителей предприятия, СЭС, органов власти и силовых ведомств.

По предварительным замерам, уровень радиационного загрязнения, определенного на поверхности вагона, составил 250 микрорентген в час при допустимой норме по Украине – 50 микрорентген.

После данного комиссией заключения специалисты донецкого предприятия УкрГО «Радон» проведут обследование груза, после чего отсортируют радиоактивные фрагменты лома для дальнейшего захоронения. Могильник, где будет произведено захоронение, находится на территории предприятия.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи