Жителям Перевальского района приходилось платить за вызов «скорой помощи»

Вызов машины «скорой помощи» для жителей Перевальского района некоторое время был платным из-за не проведённого вовремя тендера на закупку бензина. Об этом пишет «Неделя+».

«Перевозка пациента в автомобиле «скорой помощи» является платной услугой. Например, прибытие «скорой» по вызову больного человека будет стоить ему 10 грн. и более. В селах и поселках, удаленных от участковых больниц, сумма увеличивается, особенно, если пациента необходимо перевезти в Перевальскую районную больницу, в этом случае больным приходится платить и 40, и 60 гривен», - рассказал изданию депутат Перевальского райсовета Сергей Карташов.

К Сергею Карташову не раз обращались избиратели, жалуясь на «платную скорую» и нарушение своих прав. Депутат уверен, все это происходит от того, что в связи с созданием районного территориального медицинского объединения (РТМО) финансирование всех медицинских учреждений района идет из райбюджета:

«Средства теперь сконцентрированы в районе, а территории остались без денег».

Жительница села Софиевка Наталья рассказала, что вызывала «скорую» некоторое время назад своему брату, пришлось заплатить 35 грн.:

«Когда звонишь в «скорую», сразу говорят, приедем, если оплатите потраченный на дорогу бензин. И спрашивают, вы готовы платить? Делать нечего, конечно, я платила».

Заведующая отделением скорой медицинской помощи Перевальского РТМО Елена Дианова не отрицает: «деньги с пациентов брали, но не со всех и исключительно на бензин».

Она сообщила, что с первого апреля все вошедшие в состав РТМО в качестве обособленных подразделений учреждения здравоохранения района стали финансироваться из средств районного бюджета. Тендер на закупку бензина не был проведен вовремя, поэтому бензина для оказания скорой медпомощи в участковых больницах в Артемовске, Зоринске, Фащевке и Чернухино (дефицит горюче-смазочных материалов коснулся в первую очередь здешних пунктов «скорой помощи») не хватало.

Издание отмечает, что такая ситуация продолжалась с мая по июнь. Поэтому работники 4-х перечисленных пунктов «скорой» вынуждены были просить пациентов оказать благотворительную помощь, чтобы приобрести бензин.

«Однако на экстренные, срочные вызовы – ДТП, сердечные болезни, к детям – бензин выделялся», – подчеркивает Е. Дианова.

Все благотворительные взносы проходили через кассу, говорит заведующая, за полгода бухгалтерия Перевальского РТМО получила свыше 7 тыс. грн. таких взносов на бензин. Также она отметила, что такая ситуация сложилась не только в Перевальском районе, «это актуально для всей Луганской области, да и Украины в целом».

Сейчас торги проведены, бензином обеспечены все четыре пункта «скорой помощи» и отделение при Перевальской центральной районной больнице.

Главный врач Артемовской участковой больницы Перевальского РТМО Василий Романюк подтверждает:

«На данный момент тема закрыта, горюче-смазочными материалами мы обеспечены в полном объеме». 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи